Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Выращивание укропа из семян

Укроп — огородная культура, известная человеку уже несколько веков. Это однолетнее травянистое растение является традиционной приправой для свежих салатов и множества домашних горячих блюд. Более того...

Укроп — огородная культура, известная человеку уже несколько веков. Это однолетнее травянистое растение является традиционной приправой для свежих салатов и множества домашних горячих блюд. Более того, семена, стебли, соцветия и другие части укропа используются для приготовления средств народной медицины, которые решают разные проблемы со здоровьем.

Польза укропа
О целебных свойствах укропа знали еще египетские врачеватели более 5000 лет назад. Сегодня доподлинно известно, что это растение является ценным источником целого ряда микроэлементов, благотворно сказывающихся на самочувствии. В нем содержатся аскорбиновая и никотиновая кислота в высокой концентрации, тиамин и рибофлавин, пектиновые вещества и флавоноиды, а также жирные масла на основе пальметиновой, олеиновой и линолевой кислот.

Благодаря солям магния укроп нормализует процессы кроветворения. Он также применяется в препаратах с анетином, предназначенных для лечения заболеваний кровеносной системы. Настой семян укропа помогает справиться с гипертонией, он же оказывает седативное, спазмолитическое и мочегонное действие. Эфирные масла стимулируют пищеварение и поддерживают состояние мочеполовой системы. Укроп рекомендуется и кормящим матерям — он усиливает лактацию и предотвращает кишечные колики у малышей.

Как сажать семена укропа правильно?
Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут понять — как посадить укроп так, чтобы он дал хороший урожай, был сильным, пышным и ароматным:
• это растение светолюбивое, поэтому чем длиннее световой день и чем больше солнечных лучей прогревают место посадки — тем лучше;
• земля должна быть увлажненной, на бедной почве он растет плохо;
• укроп нормально переносит похолодания, причем перезимовавшие на открытом грунте семена прорастают быстрее по сравнению с теми, что сеяли весной.

Как сажать укроп в открытый грунт семенами?
Перед посадкой укропа в открытый грунт семена необходимо подготовить. Для этого их помещают в марлевый мешочек и замачивают в воде температурой около +50 градусов на 3 суток. В укропе содержатся эфирные масла, из-за высокой их концентрации семена всходят относительно долго. Отстоявшуюся воду нужно сливать 5 раз в день. После «горячей» подготовки семена перекладывают на те же тканевые мешочки, закрывают марлей, смоченной в воде температурой +20 градусов, или влажными опилками. Через 3-4 дня на некоторых семенах проклюнутся ростки. Для лучшего результата стоит провести барбатирование и гидротерическое аэрирование в течение 24 часов, например, с помощью аквариумного компрессора, помещенного в воду и насыщающего ее кислородом.

Непосредственно перед посевом их нужно немного подсушить примерно в течение 30 минут. Семена выкладывают в хорошо увлажненную землю, они начинают прорастать уже +3 градусах, но оптимальная температура для роста зелени варьируется от +15 до +20. Укроп выдерживает заморозки до -5 градусов, а значит, сеять его можно в середине весны, как только с огорода исчезнет снег, в центральной полосе это, как правило, 20-е числа апреля.

Почва должна быть нейтральной, рыхлой, на тяжелом грунте урожайность будет в разы ниже. К весеннему посеву грядки стоит готовить с осени: перекопать участок для посадки на глубину 20 см, заложить перегной, внести минеральные удобрения. Идеальная глубина бороздок для посева — 2 см, расстояние между грядками — 20 см. Семена присыпаются землей без уплотнения, поливать их сразу не нужно.

Чтобы собрать урожай весной как можно раньше, можно позаботиться о позднеосеннем посеве. Для этого с сентября грядки «питаются» минералами и удобрениями. До того как грунт промерзнет, нужно посеять семена с глубиной закладки около 1,5 см, засыпав их рыхлой землей. Чтобы весной корочка льда не мешала росткам подниматься, можно закрыть грядки мульчой.

Зимой посадка укропа в открытый грунт семенами ведется по следующей схеме:
• заранее очистить грядки от снега;
• разбросать семена прямо поверх земли;
• закрыть посев поверху перегноем.

Когда весной снег и лед начнут таять, семена «уйдут в землю» вместе с перегноем и прорастут самостоятельно.

Семена укропа можно посадить и на рассаду. Этот метод — довольно трудоемкий, но благодаря ему зелень будет более пышной и богатой. Подготовка семян ведется так же, как и при высеве в открытый грунт. На грядки пересаживают растения возрастом 35 дней.

Как посадить укроп на подоконнике из семян?
Укроп из семян в домашних условиях выращивать достаточно легко. Самый быстрый урожай — через 1,5 месяца после посева — дают раннеспелые сорта. Все что нужно сделать — посеять их в хорошо увлажненную и питательную землю, следить, чтобы не появлялись сорняки, своевременно поливать.

Идеальной тарой для выращивания укропа из семян на подоконнике станут деревянные ящики или керамические горшки объемом от 2 литров. В основании емкости должны быть отверстия, через которые будет сливаться вода. Для дренажа подойдут осколки кирпичей, керамзит или галька. Поверх дренажного слоя насыпается песок, а уже на него — нейтральный грунт. Выкладывать семена можно в свободном порядке или бороздками, между сеянцами, присыпанными рыхлой землей, необходимо оставлять по 2 см. Сразу поле посева тару нужно закрыть пленкой и поместить в теплое место — так получится парниковый эффект, необходимый для всходов. Все семена прорастут в течение 12-14 дней.

После появления первых всходов пленка снимается, а тара переставляется на самый освещаемый подоконник, желательно — на южной стороне. Поливать укроп нужно отстоявшейся водой, избегая излишнего увлажнения земли. Для выращивания зимой понадобится искусственная подсветка, так как это растение «любит» свет. Даже при высокой температуре из-за нехватки освещения укроп вырастет длинным, тонким и с редкой зеленью.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Выращивание укропа из семян»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети