Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Томат «Лирика F1» от агрофирмы «Партнер»

Агрофирма «Партнер» радует покупателей новыми сортами растений несколько раз в год. В 2017 году на рынок был выпущен новый раннеспелый томат «Лирика». Сочный и урожайный гибрид идеально подходит для первого выращивания в теплице или на открытой почве. Рассмотрим преимущества сорта, прочитаем отзывы огородников, уже вырастивших томат.

Агрофирма «Партнер» радует покупателей новыми сортами растений несколько раз в год. В 2017 году на рынок был выпущен новый раннеспелый томат «Лирика». Сочный и урожайный гибрид идеально подходит для первого выращивания в теплице или на открытой почве. Рассмотрим преимущества сорта, прочитаем отзывы огородников, уже вырастивших томат.



Общее описание


Сорт «Лирика» относится к гибридам, поэтому семена, из получившегося урожая, к воспроизводству уже не способны. Несмотря на хорошо развитые семена каждого плода, собирать их бессмысленно. Растение характеризуется ранним созреванием – при тепличном выращивании первые плоды собирают уже через 95 дней после высадки в грунт. В открытой почве помидор зреет дольше и может совсем немного потерять в урожайности.


Кстати, о количестве плодов. Покупая семена томата «Лирика», вы обеспечите себя ароматными плодами на несколько месяцев вперед. Представьте, с квадратного метра собирают до 20 килограмм отборных помидор! Кисти формируются часто, через два-три листа. На каждой кисти – около шести плодов на крепкой плодоножке. Томаты не падают на землю, а значит, на них не остается вмятин и повреждений.


Правила посадки



Как сажать помидоры «Лирика F1»? Агрономы не рекомендуют высаживать семена в открытую почву, обязательно заготавливайте рассаду! Созревание всходов в отдельной таре с питательным субстратом позволит избежать повреждения растений от негативного влияния внешней среды. Высадка томата в теплое время года не испортит стебли от заморозков и позволит собрать хороший урожай.


Несколько базовых правил высадки томатов сорта «Лирика»:


  • На квадратный метр высаживают по четыре-пять стеблей. Больше не нужно – растения не успеют созреть, корневой системе будет тесно.
  • Формируют томаты по четыре стебля. Если один из стеблей вырос слишком рано и прекратил рост, можно сформировать еще один. Таким образом, с одного квадрата собирают до двадцати килограмм помидор.
  • Томат не обязательно подвязывать – на крепкой кисти зреет до шести плодов, они редко опускаются на землю.
  • Сорт «Лирика» выращивают и на открытой почве без потери урожая. С квадратного метра можно собрать только на 1 кг меньше, нежели при тепличной высадке. Но в теплице помидоры зреют быстрее.


Для защиты от резких перепадов температур или при скудной почве можно удобрять грунт специальными составами. Мульчировать землю или нет – выбор дачника. Хороший урожайный гибрид созреет и при таких условиях. Но если знаете, что могут ударить заморозки, то лучше проложить дорожки между посадкой соломой.


Преимущества сорта «Лирика»


Если вы выбираете помидоры для посадки на участок в следующем сезоне, обратите внимание на томат «Лирика».


Сорт порадует следующими преимуществами:



  1. Универсальность. Как и другие раннеспелые сорта, этот помидор относится к салатным. Благодаря круглой форме и небольшому весу (120-130 грамм), их также можно консервировать, тушить или запекать. Единственная сфера, где помидоры лучше не использовать – томатный сок. Томат «Лирика» мясистый и сочный, поэтому сок не будет однородным.
  2. Вкус. Несмотря на раннее созревание плодов, вкус у помидора – насыщенный, ароматный, с легкой помидорной кислинкой и приятной сладостью.
  3. Неподверженность заболеваниям. Если у вас небольшой опыт в защитной обработке урожая – томат «Лирика» становится идеальным выбором. Растение не подвержено грибку, вирусам и другим вредителям, можно обойтись без обработки.
  4. Хорошая лёжкость. При необходимости урожай можно собрать на две недели раньше. Незрелые томаты отлежатся при комнатной температуре и дойдут до состояния технической зрелости. По мере созревания плоды краснеют, разглаживаются складочки у черенка – томат «Лирика» вам понравится не только по фото, но и на участке.
  5. Крепкая кожица. У таких томатов – крепкая кожица, которая не лопается и не повреждается. Мясистый томат порадует насыщенным вкусом и отличным ароматом.

Отзывы о томате «Лирика»


Все еще сомневаетесь? Несколько отзывов от первых покупателей сорта – ниже.



Валерий, 56 лет, г. Астрахань: «Благодарен «Партнеру» за действительно хороший гибрид! У меня уже давно нет времени на участке подвязывать кусты, мульчировать землю и день в день собирать урожай. Если вы также приезжаете на дачу время от времени – сажайте «Лирику», даже не думайте. Я посадил в теплицу только несколько квадратов, и уже жалею. Собрал 35 килограмм, все плоды ароматные и вкусные. Пролежали неделю точно, но мы собирали их очень спелыми».


Алена, 37 лет, г. Рязань: « Давно хотела посадить на участке раннеспелый помидор, но не находила подходящий по вкусу. Теплицы у меня нет, поэтому выбор еще больше сужался. В прошлом году впервые посадила «Лирику» - очень довольна. Вкус – как у летних сортовых томатов, запах просто отличный, сам помидор не водянистый, насыщенный. Ухаживать легко, в открытой почве вся рассада хорошо принялась даже без удобрения. Собрали около сорока килограмм, немного закатали, но в салатах понравился больше».


Максим, 43 года, Московская обл. «Искал хороший и главное урожайный помидор с ранним сроком созревания (больше люблю среднеспелые, все-таки). «Лирика» не разочаровала – урожай около 17 килограмм с квадрата, помидоры не падают на землю, не болеют, по вкусу не «вода». Единственная ошибка – хотели сделать сок, но очень много семян, не получился. Для салатов, просто покушать – самое то.»

Комментарии к «Томат «Лирика F1» от агрофирмы «Партнер»»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети