Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Выращивание салата из семян

Свежий салат латук может быть источником витаминов и ценных микроэлементов в течение всего года. Он подходит для множества диетических и деликатесных блюд и может использоваться для выращивания из семян на подоконнике и в открытом грунте. В нашей статье — информация о...

Свежий салат латук может быть источником витаминов и ценных микроэлементов в течение всего года. Он подходит для множества диетических и деликатесных блюд и может использоваться для выращивания из семян на подоконнике и в открытом грунте. В нашей статье — информация о пользе и сортах салата, рекомендации по посадке и уходу за растениями.

Польза салата
В листьях салата разных сортов содержатся практически вся линейка витаминов В-группы, ретинол, аскорбиновая, фолиевая и никотиновая кислота, филлохинон, а также такие микроэлементы, как медь и калий, железо и цинк, полисахариды и прочие макроэлементы. Такой состав обуславливает пользу салата для здоровья человека. Регулярное его потребление улучшает работу пищеварительной системы и способствует снижению веса, стабилизирует многие показатели крови при сахарном диабете, восстанавливает и поддерживает работу иммунитета. Салат также благотворно сказывается на нервной и репродуктивной системе, может в зависимости от разновидности оказывать мочегонный эффект.

Разновидности
Сорта салата различаются по форме плодов, срокам созревания и другим особенностям, хотя в целом способы их посадки и использования в пищу идентичны. Существуют разновидности:
• листовая — сравнительно неприхотливые сорта с листовой розеткой («Лолла Росса», «Дубачек», «Московский парниковый»);
• полукочанная — листья формируют так называемый ложный кочан, популярный сорт — «Одесский кучерявец»;
• кочанная — листья растений таких сортов, а к ним относится, например, «Айсберг», «Розмери» и «Трапер», формируют кочан;
• ромэн (римская) — имеют кочаны удлиненной формы.

Как вырастить салат из семян на подоконнике
Для качественного выращивания листового салата на подоконнике из семян лучше всего подходят специализированные для домашних условий сорта. Если нет желания вдаваться в нюансы, можно купить в магазине любой скороспелый сорт — он приживется и даст хороший урожай в квартире при соблюдении простых рекомендаций. Первое условия — комфортные «климатические» условия: салат можно сажать круглый год, он «любит» большое количество света, выдерживает относительно низкие температуры, но плохо переносит жару и сухость. В зимний сезон нужно будет позаботиться о подсветке фитолампами. Для домашней посадки потребуются:
• емкости или керамические горшки;
• грунт, удобрения;
• полиэтилен для создания парникового эффекта;
• пульверизатор;
• фитолампы — опционально.

Лучшую почву можно получить, смешав 1 часть биогумуса и 2 части кокосового волокна. Альтернативный вариант — смесь компостной почвы, перепревшего навоза, торфа и садового грунта в одинаковых пропорциях. Нитрофоска, мочевина и зола обогатят грунт, и урожай можно будет собрать быстрее. Емкость для выращивания салата из семян на подоконнике должна иметь объем не менее 1-2 литров. Оптимальный материал — пластик, в отличие от керамики он не впитывает влагу, обезвоживая растение. На дне горшка выкладывается дренажный слой. Почва насыпается во всю высоту горшка, сверху можно оставить 2-3 см до края. В увлажненном грунте проделываются лунки глубиной 1 см. В них выкладываются семена, предварительно замоченные в слабом растворе марганцовки на пару часов. Горшок до появления первых ростков закрывается целлофаном.

Идеальная температура для прорастания и выращивания — 20 градусов, поэтому в сезон отопления горшок нужно держать подальше от обогревателей и батарей. Землю необходимо регулярно поливать, а листики — увлажнять пульверизатором. Первый урожай будет готов через 3-5 недель.

Посадка салата семенами в открытый грунт
Выращивать салат из семян в открытом грунте можно параллельно с другой огородной зеленью. Лучшей почвой для такой культуры станет та, на которой раньше росли картофель, капуста, томат или перец. «Соседями» салата могут быть огурцы, фасоль, редис, а лук будет отпугивать от растения вредителей своим ароматом.

Готовить землю к посадке нужно осенью: после внесения перегноя грядки перекапываются. Лучшее время для посевных работ — вторая половина весны, когда нет риска наступления заморозков. В грядке нужно проделать бороздки глубиной до 1 см, между ними остается расстояние 15-20 см. Семена выкладываются с шагом 1-1,5 см и тщательно поливаются. Ускорить всхожесть салата поможет пленка, которой грядки накрываются на несколько дней. Для ухода за растением на открытом грунте нужны регулярный полив, рыхление, прополка и своевременное удаление сорняков. Посадку салата в открытый грунт семенами можно вести в течение всего лета с интервалом 2 недели: так до самой осени вы будете получать урожай свежей зелени.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Выращивание салата из семян»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети