Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Томаты «Малиновая империя F1»: описание сорта, особенности выращивания

Ароматные помидоры из собственной грядки – что может быть лучше для фермера? Для самостоятельного выращивания лучше всего подойдут гибридные сорта. Они идеально адаптированы под выращивание в определенных климатических условиях, дают хороший урожай и не болеют. Многие огородники любят помидоры «Малиновая империя» за ароматные плоды, хорошие всходы и большое количество томатов. В чем преимущества и недостатки сорта, и как разводить это растение на собственном участке?

Ароматные помидоры из собственной грядки – что может быть лучше для фермера? Для самостоятельного выращивания лучше всего подойдут гибридные сорта. Они идеально адаптированы под выращивание в определенных климатических условиях, дают хороший урожай и не болеют. Многие огородники любят помидоры «Малиновая империя» за ароматные плоды, хорошие всходы и большое количество томатов. В чем преимущества и недостатки сорта, и как разводить это растение на собственном участке?



Описание сорта


Гибрид томата вырастает до двух метров в высоту и даже выше. Учитывая интенсивный рост помидор, их нужно кустовать, формировать аккуратные всходы и удалять лишнее. Опытные огородники советуют удалить нижние всходы и листья, регулярно обрабатывать зрелый куст (раз в полторы недели). Лучше всего растение заживает и восстанавливается в солнечную погоду, поэтому удалять всходы нужно в это время. Так вредители не смогут повредить стебли, а ранки быстро заживут.


Фермеры ценят, что ароматные плоды томатов «Малиновая империя F1» можно получить как в теплице, так и на открытой почве. Во втором случае урожай будет сезонным, а вот тепличный способ выращивания порадует ароматными томатами даже в холодное время года.


Массивные и высокие кусты выращивают только с подвязкой на опору или каркас. В теплице это могут быть опоры самой конструкции, на открытом участке обязательно предусматриваются крепкие колышки для натягивания нитей опоры и кустования.


В течение периода вегетации томаты этого сорта образуют завязи. Впервые соцветие появится выше седьмого листа, а затем кисти формируются через каждые пару листов. Сама плодокисть состоит в среднем из четырех цветков, из которых образуются завязи и сами плоды.


За «живучесть» и силу растения отвечает развитая корневая система. Она тянет из почвы необходимые микроэлементы и влагу. Эту особенность гибрида «Малиновая империя» нужно учесть при посадке. Слишком высокая плотность между растениями не позволит им нормально развиваться и получать достаточное количество питательных веществ и влаги. В среднем на один квадратный метр рекомендуют высаживать только пару кустов (иногда можно три, но лучше соблюдать меньшую густоту).



Внешний вид плодов


Как выглядят помидоры этого гибридного сорта? Внешне плоды круглые, немного приплюснутые, яркого розово-красного цвета. Томаты тяжелые, свыше 150 грамм. Помидоры отлично подойдут для употребления в пищу свежими – плоды сочные, ароматные и вкусные. Сама мякоть плотная, состоит из двух или более камер. Несмотря на то, что кожица помидор тонкая, она не трескается и не повреждается – гибридный сорт подойдет для консервации целиком.


На фото томатов «Малиновая империя F1» можно отлично оценить внешний вид плода – взгляните на него на изображениях ниже.



Огородники единогласно утверждают, что из этого сорта получаются отличные томатные пасты, консервации. Также хороши овощи в любых кулинарных блюдах свежими и после термической обработки. Но густая мякоть не позволяет получить однородный сок – он слишком плотный и больше похож на мусс.


Средняя урожайность гибрида


Как и большинство искусственно выведенных сортов, «Малиновая империя F1» относится к раннеспелым. Первые плоды можно собирать уже через три месяца после высадки семян на рассаду в специальные емкости. Такая характеристика – большое преимущество для жителей холодных районов Российской Федерации, ведь из-за короткого лета и частых заморозков довольно сложно получить хороший урожай сортовых помидор.


Важно помнить, что томаты этого сорта созревают «дружно», то есть гроздьями. Это создает большую нагрузку на стебли, и растение клонится к земле, иногда даже ломается. Обязательно подвяжите стебли к опоре или шпагатам для того, чтобы предотвратить потерю урожая.


При благоприятных условиях созревания, с каждого квадрата почвы можно собрать больше двадцати килограмма хороших отборных помидоров. На 30% меньше урожайность гибрида при созревании на открытой почве, тепличное выращивание гораздо результативнее.



Защита от вредителей


Огородники знают, что томаты легко потерять из-за грибка, вредителей вирусного или бактериального происхождения. Однако, гибриды во время селекции меняются на генетическом уровне, становятся устойчивыми к неблагоприятному воздействию внешней среды и не гниет. «Малиновая империя F1» слабо устойчива только к фитофторозу. Но при помощи специальной обработки растения можно предотвратить заболевание практически на 100%.


При выращивании этого гибрида следует избегать чрезмерного полива и влажности, нельзя пасынковать помидоры в сырой и дождливый день. Лучшее время для обрезания лишнего – солнечный день и теплая, сухая погода. Поможет защитить урожай также предварительная обработка против насекомых-вредителей.


Преимущества и недостатки гибрида


Почему стоит выбрать помидоры «Малиновая империя F1» для выращивания на своем участке, а кому эти томаты не подойдут?


К преимуществам сорта относятся:


  • Высокие показатели вкуса, ароматные плоды.
  • Относительно высокая урожайность в любом окружении – в теплице и на открытой почве.
  • Неподверженность большинству заболеваний, типичных для сортовых помидор.
  • При наличии теплицы, «Малиновая империя F1» будет всегда на столе в свежем виде.
  • Ранние сроки сбора урожая – до трех месяцев с момента посадки рассады.

Но даже у такого универсального гибрида есть свои особенности. К ним относятся:


  • Некоторые сложности в кустовании высокорослого растения (необходимо постоянное пасынкование и формирование кустов).
  • Помидоры хорошо растут только на питательной почве при хорошем поливе и уходе.
  • «Малиновая империя F1» не прорастет на холодной почве северных районов России.
  • Плотная мякоть не позволяет получить хороший томатный сок.

Все эти особенности сорта нельзя назвать недостатками. Опытный фермер справится со сложностями в уходе и получит хороший урожай отборных томатов «Малиновая империя».



Базовые правила выращивания


Зная некоторые особенности сорта, эти помидоры вырастить несложно. Хороший урожай они дают из рассады. После посева семян в специальную тару, их можно высаживать в открытую почву уже через два месяца. Для большинства регионов России – это со второй половины мая для теплиц. Начинать готовить рассаду можно уже в марте (с 15-го числа).


Для высадки в почву всходы должны быть крепкими, со сформировавшимися зелеными листьями. Средняя высота стебля перед высадкой – 22 см. Предварительно грунт лучше подпитать органическими удобрениями или перегноем. После посадки почву можно мульчировать соломой или торфом. Регулярное удобрение и полив обеспечат отличный урожай.


В теплице эти помидоры зреют лучше. Там удается поддерживать необходимые показатели влажности воздуха и температуры. «Малиновая империя F1» отлично растет при +24°С и влажности в 60% круглые сутки. Стабильный микроклимат – залог роста хороших отборных томатов без заболеваний.


Но подобрав хорошие и качественные семена, вы сможете вырастить ароматные плоды и на открытой почве. Агрофирма «Партнер» предлагает только качественный посевной материал помидор для выращивания по всей территории России. Проверенные семена – гарантия качества урожая.

Комментарии к «Томаты «Малиновая империя F1»: описание сорта, особенности выращивания»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети