Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Томат сорта «Котя» - лучший гибрид России в 2017 году

Гибриды компании «Партнер» всегда считаются знаком качества. Отмечают это не только покупатели, но и эксперты. В 2017 году на выставке «Цветы 2017» гибрид томата «Котя» был удостоен звания лучшего помидора F1 на территории Российской Федерации. Рассмотрим, в чем преимущества этого черри томата, как его выращивать на участке и собирать урожай.

Гибриды компании «Партнер» всегда считаются знаком качества. Отмечают это не только покупатели, но и эксперты. В 2017 году на выставке «Цветы 2017» гибрид томата «Котя» был удостоен звания лучшего помидора F1 на территории Российской Федерации. Рассмотрим, в чем преимущества этого черри томата, как его выращивать на участке и собирать урожай.


Общее описание растения


Сорт «Котя» относится к гибридным томатам. Значит, разводить его не получится – собирать эти семена бессмысленно, так как они не дадут урожая. Этот помидор – индетерминантный, его рост не прекращается по достижении определенного показателя. Эксперты рекомендуют ограничивать высоту стебля до двух метров.


Внешне плоды томата выглядят оригинально и интересно. Небольшие черри томаты продолговатой формы, с вытянутым носиком. По желтой кожице видны яркие оранжевые полосочки (возможно, именно поэтому помидор так забавно называется). Вес небольшого плода колеблется в диапазоне 30-50 грамм, в зависимости от условий выращивания, грунта и других внешних факторов. Томаты «Котя» относят к коктейльным благодаря их форме и небольшому весу.


Отличительная особенность помидора «Котя» - высокая урожайность растения. Формируют кусты помидор в два стебля, и с одного куста собирают до 17 килограмм отборных плодов. Высокая урожайность обеспечивается небольшим расстояниям между кистями. На самих кистях находится около 9 небольших плодов. Собирать урожай рекомендуют как отдельно плодами, так и сразу кистями с созревшими плодами.



Правила посадки


Лучше всего «Котя F1» зреет в тепличных условиях. Растение светолюбивое, любит стабильную температуру, отсутствие ветра и пространство для нормального роста. Для высокой урожайности кусты лучше располагать по три-четыре на один квадратный метр. Так кисти будут созревать относительно быстро – уже через три месяца после высадки крепкой рассады в открытую почву.


Предварительно томат «Котя» проращивают в специальной таре (заготавливают рассаду). Томат хорошо растет на питательном субстрате с добавлением торфа и удобрений. Перед высадкой в открытую землю рассаду рекомендуют закалять (поливать холодной водой с чередованием воды комнатной температуры, периодически снижать температуру помещения, в котором находится рассада). Подобные меры помогут снизить риски повреждения молодых всходов после высадки.


Стебли томата крепкие и высокие. Обрезать следует после двухметровой высоты. При необходимости томат подвязывают – если на кисти зреет больше 8-9 крупных для сорта томатов, ветка может сломаться еще до технической зрелости этих томатов.


После высадки кусты требуют регулярного полива, периодического добавления минеральных удобрений. Гибрид устойчив к вредителям, практически не подвержен заболеваниям, но профилактическая антибактериальная обработка не повредит, а только увеличит урожай.



Преимущества сорта «Котя»


Почему помидор этого сорта был удостоен национальной премии:


  1. Отличные вкусовые качества.

    Сорт относят к коктейльным или черри. Это значит, что при небольшом размере двухкамерных плодов, они отличаются насыщенным и ярким вкусом без «водянистости». Аромат ненавязчивый, характерна приятная сладость почти без кислинки.

  2. Универсальность.

    Сорт подходит для салатов, домашней консервации и употребления в свежем виде. Сок из сорта получается немного водянистым, но при этом вкусным и ароматным.

  3. Лёжкость и транспортабельность.

    Сорт отлично хранится в темном помещении комнатной температуры, поддается транспортировке. Можно собирать помидоры слегка зелеными, они дозреют и будут пригодны к употреблению.

  4. Урожайность.

    Для гибридного сорта с высокой устойчивостью к болезням и хорошими вкусовыми качествами 17 килограмм на квадрат – это огромная урожайность. Даже начинающие дачники собирают щедрый урожай с такой грядки.

  5. Крепкие всходы и простота в уходе.

    Растение не подвержено негативному влиянию болезней, вирусов и вредителей. Он не требует дополнительного ухода. Выращивая в теплицах «Котю F1» можно не мульчировать! Урожайность не падает при развитии плодов в обычной питательной почве.



Отзывы о томате «Котя»


Что говорят дачники, согласны ли они со мнением экспертов? Ниже – отзывы огородников о томате «Котя»:


Максим, 45 лет: «Отличный и вкусный томат, хорошо подойдет к салатам. Выращивать много я не стал – в консервации мне не очень понравились. Несколько кустов будет достаточно – я собрал больше 30 килограмм. Все плоды хорошие, на листочках болячек не было.»


Ольга, 38 лет: « Томат очень понравился. Выглядит необычно – всегда украшает любое блюдо. Вкус – как я люблю. Не слишком мясистый, освежающий и очень сладкий. Собирали урожай с трех кустов в два стебля – получилось около 44-47 килограмм. Пролежали помидоры около месяца в погребе, не испортились. Буду сажать еще обязательно».


Павел, 39 лет: «Я всегда покупаю у «Партнера» семена, и каждый раз нахожу что- то новенькое. В 2017 году «Котя» стал моим фаворитом, жалею, что посадил только несколько квадратов. Помидор очень вкусный, сочный, рассада крепкая, сразу было понятно, что в почве приживется. Томаты мы катали и просто ели сырыми – вкус отличный, очень сладкие. Рекомендую!»

Комментарии к «Томат сорта «Котя» - лучший гибрид России в 2017 году»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети