Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Томат «Любаша F1»: описание и урожайность сорта, отзывы огородников

Преимущество самостоятельного выращивания овощей и фруктов – возможность подбирать сорта с необходимым сроком созревания, вкусовыми качествами и урожайностью. Например, томат «Любаша F1» пользуется популярностью для домашнего выращивания. Помидоры относятся к раннеспелым, дают хороший урожай в теплицах уже в начале лета. Рассмотрим основные характеристики таких помидор, особенности их выращивания и ухода за ними.

Описание томатов «Любаша»


Помидоры этого сорта были выведены компанией «Партнер» относительно недавно. За несколько лет томаты «Любаша F1» стали очень популярны среди отечественных фермеров. Сорт относится к гибридным. Это значит, что он выведен специально для получения отличного урожая с высоким качеством плодов. Гибридные помидоры, в отличие от сортовых, не подлежат размножению. Поэтому, каждый раз для посадки нужно будет приобрести новые свежие семена.



Впервые томат «Любаша F1» был выпущен на рынок селекционерами агрофирмы «Партнер». Год спустя сорт официально внесен в Государственный реестр. Сорт вынослив к любым климатическим условиям, его можно разводить по всей территории Российской Федерации. Томаты можно выращивать как в теплицах, так и на открытой почве. Сорт относится к детерминантным (ограничение высоты куста в районе одного метра).


Важно помнить, что эти помидоры нужно обязательно подвязывать к опорам, кустовать и пасынковать. При возможности лучше выращивать томаты в теплице – так урожайность будет в разы выше и лучше. Внешне кусты небольшого размера, компактные с небольшим количеством листьев насыщенного зеленого цвета.


Кустовать помидоры лучше двумя-тремя стеблями (количество варьируется от степени плотности высадки растения). Аграрии советуют формировать кусты в три стебля при плотности посадки не больше четырех стеблей на квадратный метр. Один пасынок оставляют под кистью, а второй – над ней. При плотности томатов выше четырех стеблей на квадратный метр, то кустовать растения лучше в два стебля. Боковые побеги удаляются по мере их появления и роста.


Первое соцветие у этого сорта помидор появляется под пятым или шестым листом. С него в последующем образуется в районе восьми плодов.


Интересный факт. Урожайность томатов «Любаша» удивляет. На некоторых стеблях в междоузлиях могут появиться два цветоноса. У каждого из них могут расти полноценные плоды в каждой цветокисти. Этот факт не влияет на количество плодокистей в других междоузлиях.

Созревание томата и уход за ним


Главное преимущество гибрида – ранний период созревания. Первые помидоры, готовые для сбора, появляются уже через несколько месяцев (в среднем шестьдесят пять дней) после всходов. В отличие от других раннеспелых томатов, этот гибрид удивляет своей урожайностью. В среднем с одного квадрата можно собрать в районе двадцати килограмм хороших спелых плодов. Средний показатель одного куста томатов – 5 килограмм хороших крупных плодов.


Как и остальные гибриды, томат «Любаша» устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Стебли не гниют, не подвергаются атакам насекомых и других вредителей. Фермеры могут не бояться альтернариоза, фитофтороза и прочих заболеваний огородных растений.



Описание плодов гибрида


Плоды отличаются красивой круглой формой, слегка приплюснутой. Зрелый плод – яркого красного цвета, с плотной мякотью и гладкой кожей. В разрезе видна розоватая мякоть. Даже при созревании в холодную и влажную погоду, кожица томатов не трескается и не повреждается. В мякоти немного семенных гнезд – не больше четырех на один плод.


Средний вес зрелого плода – 130 грамм. Оптимальный диаметр позволяет использовать помидоры для приготовления свежих салатов, консервации целыми, заготовок томатного сока и других блюд. Насыщенный вкус плода и плотная мякоть также идеально подходят для вяления.


Вкус сорта помидор «Любаша F1» отечественные огородники также оценили. В отличие от многих других гибридов, такие томаты ароматные и сочные, совсем не похожи на раннеспелые растения. Помидоры перенесут даже длительную перевозку и хранение без повреждений.


Секреты выращивания


Высокую урожайность томат «Любаша» дает при выращивании через заготовку рассады. На юге России можно высаживать свежие семена в открытую почву, огородникам из других регионов советуют заготовить рассаду приблизительно за 50-55 дней до предполагаемой посадки в открытый грунт/теплицу.


Рассада выращивается в специальной таре (пластиковые поддоны, деревянные ящики) с дренажными отверстиями на дне для отвода воды. В качестве почвы подойдет питательный субстрат с торфом и перегноем. Рассада любит свет – не менее 12 часов ежедневного освещения необходимы.


Первые десть дней температура не должна падать ниже +23°С, после двух недель рассаду можно поставить в температуру на несколько градусов ниже. Нельзя высаживать всходы в грунт, если есть риск появления заморозков. От резких перепадов погоды урожайность помидор существенно падает. Идеальными условиями для выращивания томатов считается теплица.


Всходы рассады этого гибрида крепкие, хорошо воспринимают органические удобрения. Но если предварительно подпитать перегноем или другим удобрением открытую почву, рассаду можно дополнительно не обрабатывать составом. Отличительная особенность сорта – хорошая урожайность даже без удобрения всходов.



На грядке или в теплице установите колышки для подвязывания кустов. По плотности идеальной считается посадка 5 кустиков на квадратный метр. Стебель у растения плотный и толстый. Для предотвращения болезней используют «Глиокладин» или другие препараты (закладываются в лунку перед высадкой в открытый грунт). «Любаша» дает хорошую урожайность после обработки древесной золы или другими защитными препаратами.


После первых обработок и подпиток, гибрид не требователен в уходе. Достаточно регулярного полива, мульчирования и разрыхления лунок, удаления сорняков. Останется только собрать хороший урожай из спелых и сочных плодов в начале июня!


Несколько отзывов о томате «Любаша F1»


Огородники по всей России выращивают эти помидоры на своих грядках и теплицах. Что они говорят о томатах «Любаша»?


Марина, 49 лет, г. Саратов


«Попробовали «Любашу» первый раз в прошлом сезоне. Гибрид новый, взяли немного семян «для себя». До этого с гибридами не складывалось – вкус слишком «плоский», отличается от сортовых. Понравилось, что просто выращивать рассаду – из пяти поддонов был только один немного слабенький стебель, но и он хорошо прижился потом на открытой почве. Рассаду немного подпитала перегноем, сажала в почву с торфом после 8 апреля. В первую неделю июня уже были плоды – плотные, круглые и ароматные. Вкус – отличный! Использовали все для салатов, в консервации не пробовали. Но, похожие сортовые мы уже катали – «Любаша», думаю, тоже подойдет. В этом году возьмем больше семян на продажу».


Алексей, 53 года, г. Орел


«У нас небольшой огород, поэтому я стараюсь выбирать только урожайные сорта овощей – чтобы хватило на весь сезон одного сбора. Знакомый посоветовал взять гибрид томатов – они более устойчивые и лучше созревают. «Любаша» попалась совершенно случайно, но приятно удивила качеством. Выращивается легко – даже неопытные огородники справятся. Понравился вкус плодов, напоминают сортовые розовые помидоры. Из томатов получился вкусный и хороший сок. Кстати, весна была дождливой, а помидоры не сгнили, кожица осталась плотной и гладкой, значит, для консервации тоже подойдут. Урожай собрали хороший – 4 килограмма с кустика, при южном климате, думаю, будет еще лучше».



Выводы


Кому подойдут томаты «Любаша F1»?


  • Фермерам, которым важны ранние сроки созревания плодов.
  • Огородникам, которые ценят ароматные и вкусные плоды.
  • Фермерам для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Этот гибрид заслужил любовь фермеров по всей России. Отличная урожайность, высокая плотность мякоти, небольшое количество семян и идеальная для консервации форма сделали помидоры «Любаша» универсальным. С выращиванием справится даже начинающий фермер – покупайте семена томатов «Любаша» от агрофирмы «Партнер», и попробуйте самостоятельно!

Комментарии к «Томат «Любаша F1»: описание и урожайность сорта, отзывы огородников»

Марина
01.08.2023 19:10:55

Хммм, указано устойчив к фитофторе, а у меня появилась после пары недель дождей, уже на плодах(((

Марина
01.08.2023 19:10:36

Хммм, указано устойчив к фитофторе, а у меня появилась после пары недель дождей, уже на плодах(((

Марина
01.08.2023 19:10:09

Хммм, указано устойчив к фитофторе, а у меня появилась после пары недель дождей, уже на плодах(((

Марина
01.08.2023 19:07:39

Хммм, указано устойчив к фитофторе, а у меня появилась после пары недель дождей, уже на плодах(((

Марина
01.08.2023 19:07:19

Хммм, указано устойчив к фитофторе, а у меня появилась после пары недель дождей, уже на плодах(((

Ирина, Тихвин, Ленинградская область
20.07.2023 11:02:44

Куплю семена обязательно. Знакомая прислала фото "Любаша". Я тоже такие же хочу

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети