Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Спаржа. Выращивание из семян

Спаржа ценится не только за отличные вкусовые качества, но и за особенный состав. В растении содержатся холин, бета-каротин, тиамин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, а также целый комплекс минералов (натрий, фосфор, марганец и калий, селен), необходимые нашему организму.

Спаржа ценится не только за отличные вкусовые качества, но и за особенный состав. В растении содержатся холин, бета-каротин, тиамин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, а также целый комплекс минералов (натрий, фосфор, марганец и калий, селен), необходимые нашему организму.

Вырастить спаржу из семян в домашних условиях несложно. Она неприхотлива в уходе и устойчива к заморозкам. Высота многолетнего растения может достигать 1,5 м, и на одной грядке его можно культивировать целых 20 лет – за этот период на стебле образуются свыше 50 побегов. Спаржа является представителем семейства двудомных. На женских растениях сперва появляются завязи, а потом маленькие ягоды красного цвета, содержащие по два семечка, которые сохраняют свою всхожесть 5 лет. Пыльцу образуют мужские экземпляры. При посадке спаржи семенами вырастает ветвящийся стебель с большим количеством маленьких стебельков. Самые юные напоминают хвойные веточки.

Посев спаржи семенами
Садоводы не всегда используют этот способ, что связано с долгим и часто неэффективным прорастанием семян. С другой стороны, если соблюсти несложные правила, то вырастить спаржу из семян на даче не составит особого труда.

Перед тем как закладывать посевной материал в грунт, его необходимо подготовить. В первых числах апреля его замачивают в тёплой воде со стимулятором роста на пару суток, после чего высеивают в ёмкости с землёй. В почву перед этим нужно добавить песок, навоз и торф, чтобы насытить микроэлементами.

Семена закладывают на глубину примерно 1 см и периодически смачивают грунт водой, не допуская его пересыхания. Если нет возможности регулярно следить за посевами, ящики можно накрыть стеклом или плёнкой – так земля точно не высохнет. Самая подходящая для прорастания спаржи температура составляет +25 ... +27 градусов Цельсия, а чтобы под укрытием семена чувствовали себя хорошо, их нужно обязательно проветривать, снимая стекло (или плёнку) и протирая образовавшийся конденсат.
Первые ростки появляются, как правило, на 6-ю неделю, поэтому необходимо запастись терпением и ждать, когда над землёй появятся первые маленькие кустики. Пересадку на постоянное место лучше назначить на середину июня.

Уход
Выращивание спаржи из семян предполагает несложный уход. Как любому другому растению, этой культуре нужна вода, подпитка и рыхление.
Полив производят регулярно, небольшими порциями. Важно не допускать застоя воды – культура этого не любит. Однако она также негативно относится и к пересыханиям, поэтому нужно следить, чтобы земля всегда была увлажнена. Обязательно нужно рыхлить землю после каждого полива, но не менее 7-8 раз за один сезон. Эти манипуляции способствуют насыщению земли кислородом и, соответственно, лучшему питанию корневой системы.

Вырастить спаржу из семян без подкормки будет проблематично, поэтому вносить удобрения в землю необходимо ещё до посева и продолжать это делать в течение всего жизненного цикла растения.

При весенней посадке в грунт закладывают обычный перегной, осенью вносят суперфосфат, сульфат калия и аммоний сернокислый. Через месяц после высадки саженцев на грядку почву удобряют раствором коровяка, а после сбора урожая необходимо насытить землю суперфосфатом, калийной солью и мочевиной. Такие меры позволят стеблям развиваться и набирать массу, а корневой системе накапливать к зиме все необходимые питательные вещества. Выращивание спаржи из семян в домашних условиях также предполагает опрыскивание инсектицидами, отпугивающими вредителей.

Спаржа обладает хорошей стойкостью к различного рода заболеваниям, но, несмотря на это, её может «атаковать» грибок, который может уничтожить растение буквально за несколько дней. Основной признак заражения – осыпание веток. Для борьбы с ним можно использовать препарат «Фундазол».

Ещё один «враг» спаржи, посаженной в открытый грунт семенами, − это листоед, личинки которого пожирают побеги, из-за чего растение погибает. Уничтожить их можно при помощи инсектицидов «Фурафон» или «Фитоверм». Весной растение может быть подвержено нападению мушек. Они прогрызают в молодых побегах отверстия. Чтобы не допустить этого, специалисты рекомендуют использовать обычный хлорофос. Повреждённые побеги нужно удалить.

Сбор урожая
Побеги, пригодные к употреблению в пищу, появляются на 4-м году жизни растения. Их выламывают, когда они начнут немного приподнимать земляную корку. Сбор урожая производится в мае. Если зима была тёплая, а весна ранняя, то спаржу собирают уже в апреле.
Чтобы выломать стебель, необходимо разгрести почву руками там, где образовались трещины. Проросток осторожно срезают у самого основания, стараясь не нанести повреждения молодым побегам. Оставшиеся после среза лунки присыпают землёй.
Не стоит затягивать сбор спаржи на месяц, его нужно завершить к концу июня. Тёплая погода способствует усиленному росту, но побеги постепенно утрачивают свои вкусовые качества и окрашиваются в фиолетовый цвет. Срезать спаржу, посаженную семенами, лучше два раза в день.

Хранение
Спаржу хранят в прохладном тёмном месте, например, на нижней полке холодильной камеры. Вкусовые качества и полезные свойства не утрачиваются на протяжении 3 месяцев. Спаржа также отлично переносит условия хорошо проветриваемого погреба.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Спаржа. Выращивание из семян»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети