Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Посадка щавеля семенами

Щавель является одной из самых популярных «зеленых» культур, и он знаком всем любителям кислинки. Он появляется ранней весной и становится первым «поставщиком» витаминов.

Щавель является одной из самых популярных «зеленых» культур, и он знаком всем любителям кислинки. Он появляется ранней весной и становится первым «поставщиком» витаминов. Наши прародители собирали щавель на лесных полянах и опушках, а современные садоводы и огородники выращивают щавель в домашних условиях из семян. За счет неприхотливого характера его сможет вырастить любой желающий. Необходимо лишь знать, как правильно сажать щавель семенами.

Подготовка участка
Щавель предпочитает расти в тени, поэтому место под кроной плодового дерева будет оптимальным. Культура комфортно чувствует себя на суглинке, она не требовательна к показателям кислотности, но не любит заболоченную низину. Опытные садоводы рекомендуют посадить щавель семенами в грунт, где раньше произрастали тыква или лук. На одном месте он может расти 5 лет.

Готовить землю под щавель необходимо в конце осени. Для этого необходимо вскопать почву и удалить все сорняки. В процессе перекапывания в землю добавляют перегной или древесную золу, тщательно рыхлят, а затем формируют грядку. Посадка щавеля в открытый грунт семенами не требует много места. Для полноценного урожая достаточно всего 2 м2. Перед непосредственным посевом грядку еще раз вскапывают и рыхлят, разбивая большие комья.

Когда сажать щавель?
Растение можно сажать в разные периоды. Семена можно высеивать под зиму, в ноябре, когда почва уже немного подмерзнет, чтобы ростки не смогли пробиться сквозь грунт. Посадка щавеля семенами весной производится в начале-середине апреля. В обоих случаях снимать урожай можно будет уже летом. В это же время года сажать щавель рекомендуется в начале июля, и делать это лучше на грядки, которые остались после уборки салата, лука или редиса. При таком посеве пробовать свежие листья можно будет только на следующий год.

Нужно ли замачивать семена щавеля перед посадкой?
В этом нет острой необходимости, однако предварительно вымоченные семена быстрее всходят, а чем раньше появятся ростки, тем меньше риск, что семена в почве будут съедены жуками и другой живностью. Семена щавеля замачивают на 2 дня. За это время они набухнут и будут готовы к посеву.

Как сажать щавель семенами правильно?
Независимо от того, в какое время года производится посадка, необходимо соблюдать определенный порядок действий:

  • На грядке формируют поперечные борозды. Их глубина не должна превышать 1,5 см, а расстояние между ними быть примерно 20-25 см.
  • 2. Сухие или предварительно замоченные семена высеивают на расстоянии 5-7 см друг от друга, а затем немного присыпают перегноем.
  • 3. Для ускорения прорастания посевы накрывают нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой — так первые всходы появятся уже на 6-й день. Без укрытия ростки пробиваются сквозь почву примерно через 2 недели.
Как только на ростках сформируются две пары листьев, их нужно проредить. Для полноценного роста и развития между отдельными растениями должно оставаться около 10 см.

Особенности ухода
Посаженный в открытый грунт щавель не нуждается в сложном уходе. Однако для того чтобы получить богатый урожай, стоит регулярно проводить следующие мероприятия:

·         Своевременно поливать растение. Почва должна всегда быть увлажненной;

·         Рыхлить и тщательно пропалывать грядку. Для сокращения испарения влаги и предотвращения бурного роста сорняков после прополки прикорневую область удобряют перегноем или компостом. Вообще щавель любит удобрения и отвечает бурным ростом на минеральные и органические добавки;

·         Так как растение часто атакуют вредители, для борьбы с ними применяют народные средства, например, настой лука или чеснока. Подобную обработку можно проводить только после среза зелени;

·         Для «лечения» инфекций, которые вызываются ржавчиной или мучнистой росой, эффективны препараты, содержащие медь. Некоторые можно применять и в день срезки листьев, о чем говорится в инструкции;

·         Готовя грядку к зиме, наземные части растения полностью срезают, иначе опавшие листья создадут преграду для проникновения воздуха к корневой системе. Прикорневую зону рекомендуется «укрыть» слоем торфа или компоста.

При выращивании щавеля из
семян собирать урожай можно до 5 раз за один сезон, но через каждые 3-4 года
место посадки стоит менять. Срезать листья нужно либо рано утром или, наоборот,
вечером. Именно в это время суток зелень особенно сочная. Сначала снимают
крайние листья, используя острый нож. Также можно выщипывать листки вручную, но
не тянуть их за край, чтобы не вытащить весь куст из земли. Примерно за месяц
до наступления заморозков сбор зелени прекращают, чтобы растение окрепло для
зимовки.

Комментарии к «Посадка щавеля семенами»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети