Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Почему может погибнуть рассада?

Перед началом дачного сезона и во время выращивания рассады у дачников возникает вопрос о том, почему так тяжело получить сильные и здоровые растения? Некоторые семена прорастают, другие не дают всходов при одинаковых условиях роста и высоком качестве посевного материала. Рассмотрим основные признаки, предшествующие гибели рассады, их причины и возможные варианты устранения проблемы.

Неправильный грунт


Хорошие семена погибнут в плохом грунте. Если почва полна возбудителей различных заболеваний, всходы сразу заражаются, и даже если начинают развиваться, то выглядят больными. Как исключить риск заражения семян?


Предварительно субстрат подвергают обработке температурами: пропаривают в духовом шкафу и морозят, дополнительно проливают марганцовкой.


Ошибка дачников – использование огородной земли. Для большинства растений плотность грунта будет слишком высокой, а состав – тяжелым. Добавив питательных компонентов вроде перегноя, листовой земли, вы увеличиваете шансы на получение здоровых и сильных растений. Также в садовую землю рекомендуется добавить песка.


Из плохого грунта растениям не возможно извлечь питательные вещества, отчего оно погибает.


Что, если семена вообще не проросли?


Главная причина того, что семена не «откликаются» на условия, способствующие прорастанию - их низкое качество. Нарушение технологии хранения семян, товар-подделка, закончился срок всхожести, повреждение вредителями. Приобретайте посевной материал только в проверенных магазинах и соблюдайте правила хранения упаковок. Помните, лучше всего растут свежие семена.


На упаковке производитель указывает правила предпосевной обработки и хранения семян. Соблюдение элементарных правил – гарантия сильной и здоровой рассадой.


Соблюдайте все указанные производителем условия подготовки, хранения и прорастания семян – они индивидуальны и зависят от конкретного вида и даже сорта.

Появляющиеся всходы (проростки) постепенно пропадают


Наиболее распространенный сценарий гибели рассады. Вы правильно выдержали семена, создали растениям требуемые условия, но результат все равно не радует, и всходы гибнут один за другим? Этому есть несколько объяснений.


Болезни. Всходы могут заразиться черной ножкой. Это заболевание очень опасно, т.к. «косит» рассада стремительно быстро и безжалостно.


Засуха. После высадки рассаду нужно регулярно поливать. Иногда дачники предпочитают опрыскивать рассаду, а не поливать ее. Из-за этого возникает заблуждение: почва под всходами сырая, и кажется, что поливать ее больше не нужно. На самом деле от опрыскивания увлажняются только верхние слои почвы. Грунт возле корней рассады остается сухим и питательные элементы, не усваивающиеся корневой системой, таким образом, не обеспечивает жизнедеятельность надземной части растения.


Чтобы рассада не страдала, вся почва должна быть равномерно влажной. Если вы увидели, что несколько растений начали погибать и высыхать, можете их удалить из рассадника, оставив только здоровые. В дальнейшем откорректируйте режим полива и опрыскивания – остальные всходы в таком случае реально спасти.


Рассада погибает и в том случае, если ее слишком сильно заливают. Если корни буквально утопают в воде, блокируется доступ кислорода. Для слива можно использовать дренажный материал. Если же от влаги избавиться сложно, то вероятнее всего вы использовали очень тяжелые глиняный субстрат. Добавьте в него перлит, биоперегной, кокосовые опилки или крупноволокновый торф.


Корневая гниль. Возникает в том случае, если рассаду чрезмерно поливать при низких температурах почвы. Как только вы заметили всходы, зараженные гнилью, их нужно удалить из рассады. Оставшиеся здоровые сеянцы пересаживают в свежую почву. Перед высадкой в свежий грунт его обрабатывают обеззараживающим раствором (биологическим фунгицидом).


Если грунт питательный, но с неправильной кислотностью, то семена прорастут, но сеянцы проживут скорее всего недолго. Следите за уровнем кислотности грунта и используйте подходящий для выбранного вида растения и сорта состав.


Вредители насекомые. Молодой рассаде вредит мокрица, уховертка или паутинный клещ. Избавиться от них поможет обработка с карбофосом или актелликом.



Вытянутые сеянцы


Рассада может гибнуть при слишком активном росте вверх. Вытянутая рассада слабая и погибает от колебаний температур или сквозняка.


Причины этому следующие.


Темное помещение выращивания рассады. Семена прорастают и без света, но даже для маленьких всходов и солнечные лучи необходимы. Если их не хватает, растения инстинктивно тянутся вверх ближе к источнику света. Кстати, вытягиваться всходы могут из-за того, что ящик с ними стоит далеко от окна, или помещение вообще без окон (грязные стекла также мешают пропуску солнечных лучей).


Высокая температура. Не всем растениям нужно тепло и повышенная температура в теплице. При недостатке света высокая температура провоцирует лишнее вытягивание рассады. После этого она быстро падает и вянет. Лучше после появления первых всходов сеянцев снизить температуру в помещениии на несколько градусов.


Рассада погибает из-за раннего посева. До марта светового дня недостаточно для нормального выращивания всходов. Если вы высадили семена зимой, то необходимо обеспечить искусственное досвечивание, чтобы всходы не вытягивались.


Густой засев. Когда всходы прорастают, они начинают заслонять друг другу солнечные лучи. В конечном итоге вы потеряете часть растений. Лучше высаживать семена равномерно и на достаточном расстоянии друг от друга.


Рассада не пикировалась. Если не пикировать сеянцы или сделать это слишком поздно, они не получают достаточного количества питательных веществ. Чтобы все всходы органично росли, сначала достаточно просто поворачивать тару. Когда растения заслоняют друг другу свет – их нужно пересадить в отдельные ящики или в открытый грунт.


Чрезмерное количество азотных удобрений. Питательность грунта нужно повышать в меру. Если подкормок было слишком много, то рассада слишком сильно растет в высоту и не успевает нормально развиваться. Как только увидели чрезмерный рост – прекратите вносить азотосодержащие удобрения и уменьшите полив.



Когда рассада не растет после пикировки


Рассада некоторых видов растений может плохо относиться к пикировке. Например, сладкий перец любого сорта страдает от пикировки: овощ часто начинает болеть после этого. Тоже самое касается огурцов – ввиду хрупкой корневой системы их не рекомендуется пикировать. Альтернативой пересадки может стать перевалка в большую ёмкость.


Если после пикировки корешки не обжаты субстратом, то вокруг них будет много воздуха. После высадки сеянцев грунт вокруг обязательно немного уплотняют и поливают. Так почва лучше усаживается и воздушные «пробки» исчезают. Некоторые дачники сеют растения в грязь, добавляя сухую почву уже после.


Рассада гибнет, если пикировка была проведена неаккуратно. Иногда корешки повреждаются, если грунт при пересадке слишком сухой, грубый. Недопустимо заворачивание кончиков корней вверх!


Если прекратился рост сеянцев


Есть три основные причины того, что сеянцы просто прекратили расти:


  1. Несбалансированный рацион питания, болезни растения и появление вредителей. Изучите предыдущие причины (болезни, удобрения, вредители) и проверьте их отсутствие.
  2. Опробковение корневой системы. В таком случае можно попробовать провести обработку почвы раствором Фитоспорина.
  3. Использование верхового торфа без примесей. Такой состав не заменяет почву, а служит только удобрением и рыхлым материалом садовой земли. Торф быстро пересыхает и надолго не задерживает воду. Спасти всходы можно: намочите сухой ком торфа в воде и посадите в новую почву.


Листья всходов изменили форму и внешний вид


При переизбытке удобрений листья могут пожелтеть или стать жесткими. В таком случае грунт промывают в воде или пересаживают всходы в новую смесь.


Листья становятся жесткими, если в составе почвы использовался непромытый морской песок. Переизбыток солей может губить корни и листья. Пересаживать сеянцы следует с предварительным промыванием корневой системы от солей.


Также листья желтеют при недостатке влаги – пересмотрите режим полива, чтобы рассада не погибла.


Всходы начали увядать или меняться в цвете


Несколько причин изменения внешнего вида всходов:


  1. Недостаток азотных удобрений – стебли тонкие, листья не насыщенного цвета и очень мелкие, в нижней части потихоньку отмирают.
  2. Нехватка фосфора – на растении появляется фиолетовый оттенок, слабый рост корней.
  3. При недостатке калия старые листья желтеют, а у томатов могут закручиваться вниз, молодые листья деформируются.
  4. Нехватка железа провоцирует хлороз – между жилками лист становится желтым и бледнеет.
  5. Если не хватает магния, листья теряют однородный цвет и становятся мраморными, листья заворачиваются вверх.
  6. Если в удобрениях нет бора – отмирает точка роста у сеянцев. Молодые листья деформируются. По краю ожог.
  7. Посиневшее растение говорит о том, что в грунт попали остатки кошачьей мочи. В таком случае растение сразу гибнет.

Внимательно следите за своей рассадой и выполняйте все требования по ее выращиванию. В большинстве случаев сеянцы можно спасти с минимальными потерями.

Комментарии к «Почему может погибнуть рассада?»

Ирина
29.10.2018 06:41:21

Прочитала статью. Я в панике. Сколько нюансов и как все это запомнить. Теперь думаю может просто положить искуственный газон, с другой стороны хочется своих огурчиков и помидорок

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети