Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Острый перец из семян

В зависимости от сорта острый перец бывает очень жгучим или умеренным. Он используется в приготовлении разных блюд, и спрос на него высок. Посев острого перца семенами предъявляет довольно серьезные требования к агротехнике. Важно правильно...

В зависимости от сорта острый перец бывает очень жгучим или умеренным. Он используется в приготовлении разных блюд, и спрос на него высок. Посев острого перца семенами предъявляет довольно серьезные требования к агротехнике. Важно правильно подготовить почву и организовать должный уход за растением.

Подготовка семян к посеву
Посевной материал желательно замочить на 20 минут в растворе марганцовки (1 %), бора (0,05 %) или любых других микроэлементов. Это позволит предотвратить развитие инфекций. Дозу и время нельзя превышать, иначе семена потеряют всхожесть.

Как сажать острый перец семенами
Для рассады подойдут ящики или горшки. Семена закладывают на глубину 1 см и помещают емкость в теплицу, где температурный режим должен поддерживаться на уровне +20 °С ...+24 °С. Чтобы активизировать развитие корневой системы, после появления первых всходов температуру снижают до +15 °С. Слабые и тонкие ростки следует удалить.

Срок посева зависит от предполагаемого времени высадки рассады в грунт. Возраст молодого растения должен составлять около 50-60 дней, когда оно будет готово к «переезду» на грядку. При этом у него должно быть как минимум 10 листьев и достаточно развитые бутоны.

Высадка рассады в грунт
Выращивание острого перца из семян предполагает переселение рассады в зимнюю теплицу уже в феврале-марте. Перед этим помещение нужно прогреть. На уличную грядку перец высаживается в конце апреля-начале мая, но при этом обязательно на ночь укрывается полиэтиленовой пленкой. Растение можно сажать туда, где раньше культивировались огурцы, капуста или кабачки. Места, где росли помидоры или баклажаны, не подойдут.

Расстояние между отдельными саженцами не должно быть меньше 30 см. В зависимости от сорта на 1 м2 хорошо уживаются от 3 до 12 растений. При высокой загущенности перец может погибнуть. В процессе высадки под саженец можно внести комплексное удобрение (1 ч. л.), перемешанное с землей. После небольшого уплотнения землю стоит обильно полить (3 л воды на одну лунку). Как правило, рассада приживается примерно за 10-12 дней.

Уход за острым перцем
Острый перец — самоопыляемое растение, поэтому простой дождевой полив ему не очень подходит: почка должна достаточно «промокнуть» на глубину до 40 см. Основные признаки недостатка влаги — это одревеснение стебля и появление бурых пятен на плодах. Вода для полива должна быть теплой. При установившейся температуре +13 °С и выше поливать перец нужно постоянно и, наоборот, сократить количество поливов, если похолодало.

Острый перец любит свет. При его недостаточном количестве кусты вытягиваются, а завязи опадают. Если культура выращивается в тепличных условиях, утром рекомендуется проводить проветривание, но не допускать сквозняка. Высокие кусты перца нужно подвязывать к опорам.
Чтобы улучшить и ускорить формирование плодов, рекомендуется подкармливать растение микроэлементами, например, раствором нитрофоски (40 г на 10 л воды). Первая процедура подкормки через пару недель после высадки рассады. Следующие — через каждые 15 дней. Также можно опрыскивать растение до созревания плодов и 1 раз в 10 дней вносить в землю настой крапивы или раствор куриного помета.
Острый перец стоек к различным болезням, но при неправильной агротехнике он может поражаться тлей, паутинным клещом или серой гнилью. Заболевшие кусты необходимо удалить, а для лечения опрыскивать их кельтаном или другим инсектицидом.

Сбор урожая
Плоды созревают в начале июля и появляются еще до октября. Их срывают с плодоножкой и хранят при температуре +20 °С. Со временем вкус перца становится только насыщеннее. Некоторые хозяйки высушивают плоды, нанизывая их на нить.
Посадка острого перца семенами в оптимальных для определенного сорта условиях и правильный уход позволяют собрать достойный урожай.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Острый перец из семян»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети