Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

9 способов мульчирования грунта

Мульчирование грунта поможет защитить рассаду от резких перепадов температур, сухости. Мульча служит защитным слоем для молодых и еще слабых всходов. Если предварительно позаботиться о материалах для мульчирования почвы, вы получите отличный и щедрый урожай. Также мульча бывает декоративной – это поможет красиво оформить экстерьер участка, и огород будет выглядеть более эстетично. Расскажем о нескольких популярных и паре необычных способов мульчирования открытой почвы.

Зеленые растительные остатки


Один из наиболее популярных способов мульчирования почвы. Рассмотрим пару используемых материалов для этого метода.


Мульчирование сидератами. Способ очень экономный и поможет вырастить хорошую рассаду без тары сразу в открытой почве (если речь идет не о сладком перце или помидорах). Лучше всего для этих целей подходят сидераты ржи, которые сеют весной. Они закроют весной молодые всходы растений. После того, как сеянцы огородных культур станут заметными, злаковые можно легко удалить, а полученную массу использовать для накрытия земли. Такие сидераты одновременно питают почву азотом. Для использования их обязательно подсушивайте.



Скошенная трава. На каждом участке остается такая трава после стрижки газона или прополки участка. Ее можно использовать для создания компоста или непосредственно для мульчирования грядок. Иногда огородники забрасывают сухую траву при окучивании картошки, чтобы овощ лучше рос. Свежей травой нельзя мульчировать бахчевые растения, капусту и огурцы – существует риск появления гнили или грибка. Также осторожно используйте траву перед зимним периодом (в ней могут завестись и зимовать вредные насекомые) – в холодное время года лучше подойдет сено.


Опилки


Использование лежалых, коричневатого цвета опилок в качестве мульчи увеличивает возможный урожай, снижает потребность в количестве полива и рыхления грунта, уменьшает количество сорняков.


Чаще всего мульча из опилок используется для ягод, особенно любит ее клубника. Культура хорошо растет под теплым слоем опилок, не заражается гнилью, так как древесная стружка действует в качестве сорбента и естественного антисептика. Куст не касается влажной земли, и риск гнили снижается. Такую же мульчу можно использовать для растений, которым очень опасно расти у влажного грунта из-за поражения гнилями.



Сено и солома


Солому часто используют в посадке картошки. Для технологии используется также картон. Технология очень оригинальна:


  • Почва накрывается картоном, можно класть его сразу на траву после таяния снега. Так свет не попадает на сорняки, и они гибнут.
  • Картофель сажают сразу в картон, предварительно сделав отверстия в листах.
  • Ряд картофеля мульчируют соломой. Слой кладется поверх картонного листа, толщина – около 20 сантиметров. Сено также можно использовать, но в нем иногда попадаются семена сорняков.

После этого не нужно полоть и окучивать посадку. Картофель хорошо растет при таком мульчировании даже без постороннего вмешательства. Единственное, что нужно делать – поливать растение в период засухи. После уборки картофеля можно не убирать грунт, в следующем году это будет готовый компост, и почва улучшит свои качества.



Пленка и текстиль


Пленка и текстиль используются для зимних «сухих одеял» и для защиты грядок от испарения влаги. Также защита пленкой помогает избавиться от сорняков и предотвратить их появление.

Перед расстиланием пленки почву обязательно увлажняют и пропалывают. В летнее время подойдет агротекстиль или прозрачная пленка, черным материалом грунт накрывают еще до начала посадки.

Класть черную пленку на участке можно в конце марта, когда сорняки только начинают расти. После месяца под пленкой они погибают, а перед высадкой овощей граблями удаляются корни сорняков.

Для выращивания ягод отлично подходит агротекстиль, который пропускает влагу. В полотне вырезают отверстия под клубнику, и ягода хорошо плодоносит весь сезон.


Торф


Торфяное мульчирование подходит для большинства огородных культур. Он защищает от вымывания полезных компонентов, снижает интенсивность развития патогенной флоры в грунте. После сбора урожая торф не убирают из почвы, ведь к следующему году состав станет отличной добавкой к питательному грунту.


Огородники иногда используют торф в декоративных целях для отсыпки. Состав хорошо подходит для мульчи томатов, пасленовых и малины. Грунт под ним остается рыхлым, сохраняет влагу и защищает от вредителей и сорняков.



Кора и щепа


Для мульчи подойдет сосновая кора и щепа. Под таким слоем на почве не растут сорняки и не заводятся вредители. В составе сосновой коры много фунгицидов, защищающих грунт от вредителей и насекомых.


Кору можно использовать для мульчирования роз и других цветочных кустов. Щепу используют для того, чтобы почва осталась влажной и естественным образом формировался гумус. Важно выбирать качественную щепу, чтобы она не влияла на закисление почвы и не портила качества грунта.


Необычные способы мульчирования грунта


Помимо описанных выше материалов, огородники иногда используют менее распространенные компоненты для мульчи:


  1. Листья. Дешевый и всегда доступный материал, который хорошо разлагается, образуя естественный компост. Подойдет для зимующих луковиц и цветов. Закисляет почву.
  2. Хвойные иголки (преимущественно сосновые). Отлично защищают растения от вредителей, хорошо подходит для мульчирования чеснока и другой зелени. Закисляет почву.
  3. Скорлупа яиц. Едва ли не единственная мульча, которая защищает кусты роз от слизней. Скорлупу рассыпают тонким слоем вокруг розовых кустов.


Нейтрализует почву.


Если вы мульчируете грунт, вы избавляете растения от вредителей, плесени, перепадов температур и сорняков. В большинстве случаев мульча не требует значительных финансовых расходов, ведь для состава подойдут доступные материалы, которые найдутся на каждом участке. К тому же, правильно выбранное мульчирование уменьшает необходимые затраты на уход за грядкой: вам не нужно регулярно пропалывать и очищать ряды, а иногда мульчированием можно существенно уменьшить интенсивность полива растений.

Комментарии к «9 способов мульчирования грунта»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети