Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Кольраби (из семян)

Отличительная внешняя черта кольраби — круглый стеблеплод. Овощ имеет нежный и слегка сладковатый привкус. Он используется в приготовлении гарниров, салатов и ценится за витамины и минералы, входящие в его состав.

Отличительная внешняя черта кольраби — круглый стеблеплод. Овощ имеет нежный и слегка сладковатый привкус. Он используется в приготовлении гарниров, салатов и ценится за витамины и минералы, входящие в его состав. За счет малой калорийности кольраби подходит для диетических блюд.

Выращивание капусты кольраби из семян раннего сорта — это возможность получать несколько урожаев за один сезон, но такой овощ нельзя хранить долго, и его необходимо сразу же переработать. Поздние сорта кольраби при правильном хранении не теряют свою свежесть и питательность практически всю зиму.

Выращивание кольраби из семян рассадой
Рассаду выращивают на подоконнике, и это позволяет уже в начале лета снимать урожай. Посев приходится на вторую декаду марта, но перед ним семена специальным образом подготавливают, благодаря чему сводится к минимуму риск развития таких болезней, как черная ножка или мучнистая роса.

Подготовка семян и почвы
Семена замачивают на 30 мин. в горячей воде (+50 °С ...+60 °С). Затем 10 минут промывают в холодной, а после оставляют на полдня при комнатной температуре для набухания. Далее их помещают в холодильник, чтобы они закалились, и растение стало более морозостойким.
Посевочный грунт должен состоять из песка и очищенной от сорняков земли (1:1). Почвенный состав удобряют небольшим количеством золы и перегноя. Для обеззараживания его стоит полить раствором марганцовки (10 г на 10 л воды).

Как сажать кольраби семенами?
Семена высеиваются в ящик или отдельные емкости. Второй вариант предпочтительней — в индивидуальной «таре» рассада получается более сильной и выносливой. Посевной материал укладывают на глубину не более 1 см и сверху засыпают землей. При появлении всходов ящик на 2-3 дня убирают в прохладное место (+10 °С ...+15 °С). Прохлада не даст рассаде вытянуться. Пикировку проводят примерно через пару недель. Когда сажать кольраби семенами, зависит от сорта. Как правило, это происходит в конце марта. Для получения позднего урожая капусту сеют в конце мая-начале июня сразу в открытый грунт, минуя рассадный этап.

Как сажать кольраби в открытый грунт семенами?
Овощ культивируют на грядках или в парнике. Технология посадки в грунт не отличается от вышеописанного метода. Кольраби любит освещенные места и плодородную, легкую землю. Ее можно высаживать туда, где раньше росли картофель, лук, помидоры или бобовые. Чтобы растение не заболело, не стоит помещать его на место крестоцветных.
Перед непосредственным посевом семян или высадкой рассады землю удобряют компостом из навоза. Не рекомендуется использовать свежий навоз, потому что он повышает вероятность появления мушек, которые портят стебель. Ряды должны располагаться на расстоянии 25-30 см друг от друга.

Кольраби устойчива к заморозкам, но при ранней посадке грядку стоит на ночь накрывать нетканым материалом.

Особенности ухода
Вырастить кольраби из семян несложно. Необходимо лишь соблюдать определенные рекомендации:
• Спустя 7 дней после высадки капусту «угощают» азотным удобрением, а через пару недель — перебродившей органикой.
• Полив должен осуществляться 1 раз в 3 дня. Нельзя допускать, чтобы вода застаивалась — это может стать причиной растрескивания кочана.
• Важно регулярно рыхлить почву, чтобы обеспечить кислороду свободный доступ к корневой системе.
• Если на участке не так много места, капусту можно подсадить к другим овощам, она хорошо соседствует с большинством растений и выступает в роли уплотнителя почвы.

Снимают урожай, когда диаметр стеблеплода достигнет 7 см — такую капусту уже можно употреблять в пищу.
Немало садоводов не решаются на посадку этой капусты, считая ее экзотикой. Однако все, кто знает, как вырастить кольраби из семян, говорят, что это совсем не сложно.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Кольраби (из семян)»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети