Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Какие семена сажают под зиму

Что можно делать на даче в октябре-ноябре? Многие ответят: «Ничего!». Однако у настоящих и опытных садоводов и огородников поздней осенью еще много дел на приусадебном участке.

Что можно делать на даче в октябре-ноябре? Многие ответят: «Ничего!». Однако у настоящих и опытных садоводов и огородников поздней осенью еще много дел на приусадебном участке. Кроме наведения порядка они занимаются подзимним посевом семян цветов и овощей. «Разве можно что-то сажать перед самыми холодами?» − спросит кто-то. Конечно! Не только можно, но и нужно, так как при подзимней посадке реально существенно сэкономить время, при этом посевы всходят гораздо раньше и быстрее, чем весенние, а сами растения будут более сильными и закаленными.

Как и когда сеять под зиму
Как только по-настоящему осенняя погода с ее прохладой, дождями и первыми заморозками установится, можно приступать к закладке посевного материала. Почти во всех регионах России время подзимней посадки приходится на конец октября-начало ноября. Если погода не слишком холодная, укладывать семена в грунт можно и позднее, чуть ли не до выпадения первого снега. В это время поверхность почвы уже немного подмерзает, но для семян образовавшаяся на земле корка не страшна. Она лишь может немного усложнить подготовительные работы, поэтому лучше посеять семена до того, как земля промерзнет или хотя бы заранее подготовить борозды. Также заблаговременно необходимо запастись субстратом, которым впоследствии будут засыпаться семена. Он делается из смеси почвы, торфа и перегноя – через такое «одеяло» молодым росткам будет легче пробиться наружу весной, чем через земляную корку.

Для подзимнего посева необходимо в 1,5-2 раза больше семян, чем для весеннего. Они укладываются в землю близко друг к другу. Поливать грунт не рекомендуется. Увлажнение может стать причиной несвоевременного и раннего прорастания семени при неожиданном осеннем потеплении. Весной семенам вполне достаточно влаги, образующейся от тающего снега.

Какие семена однолетников можно сажать под зиму
Нередко весной в разных местах приусадебного участка можно обнаружить всходы космеи, ноготков, лаватеры и других нетребовательных к погоде цветов, которые цвели еще прошлым летом. Практически все цветы могут размножаться самосевом, но только самые стойкие к холоду хорошо переносят зиму и не теряют свою силу от частых весенних заморозков.
Чаще всего под зиму сажают астру и василек, гипсофилу и календулу, мак и алиссум. Важно: они не любят и не очень хорошо переносят пересадку с одного места на другое, поэтому еще осенью для них нужно выбрать постоянное «место жительства». Частые всходы можно проредить. Укрывать семена пленкой не нужно, разве что только астру.

Какие многолетники можно сажать под зиму семенами
Причина подзимнего посева многолетних цветов заключается в необходимости стратификации, в которой нуждаются многие виды таких растений. Чтобы семена проросли и дружно взошли, их необходимо некоторое время продержать в холодильнике при минусовой температуре. Если вы собираетесь посадить цветы весной, то убрать их в холод нужно за 2-3 месяца до этого. При подзимнем посеве стратификация будет протекать в естественных условиях.

Среди многолетних цветов, чьи семена высаживают в грунт поздней осенью, чаще всего выбирают лаванду, дельфиниум, примулу, горечавку. Также можно посадить зимостойкие сорта цикломены, морозника, аквилегию, люпины, гвоздику, ромашку, тысячелистник.
Практика показывает, что многие многолетние цветущие культуры лучше развиваются именно при посадке под зиму. Большинство, как правило, зацветает только на второй год, но если появившиеся всходы весной накрыть полиэтиленовой пленкой, то цветение произойдет уже в конце первого лета.

Основные преимущества посева под зиму
1. Растения закаляются и становятся сильными и стойкими к капризам погоды, они меньше подвергаются разного рода болезням и зацветают намного раньше, чем те, которые сажают весной.
2. Для подзимнего посева можно использовать семена с истекшим сроком годности. Как ни странно, холод оказывает стимулирующее воздействие на посевной материал, и большинство семечек дает хорошие ростки.
3. Дома, где воздух более сухой, семена прорастают гораздо медленнее, чем на открытом пространстве, и часто теряют всхожесть.
4. При подзимнем посеве уже в начале весны можно увидеть, как развиваются всходы, и появились ли они вообще. Если их нет, то можно успеть посеять новую партию семян.

Как ускорить цветение
Подзимний посев семян позволяет получить первые всходы на пару-тройку недель раньше. «Обмануть» природу можно еще одним нехитрым способом. Для этого на грядке, в которую заложен посевной материал, устанавливают металлические дуги. Весной, когда сойдет снег, ее укрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой – ростки появляются еще на 5-7 дней раньше. Используя этот прием можно избавить себя от хлопотного выращивания рассады на подоконниках.

Комментарии к «Какие семена сажают под зиму»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети