Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Как сажать семена морковки в грунт

Морковь, безусловно, одна из самых популярных культур среди потребителей стран постсоветского пространства. Это отличное дополнение ко многим блюдам, консервации о просто кладезь витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма.

Морковь, безусловно, одна из самых популярных культур среди потребителей стран постсоветского пространства. Это отличное дополнение ко многим блюдам, консервации о просто кладезь витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма. Уникальные свойства моркови делают ее идеальным диетическим продуктом и составляющей детского питания. Это основная культура, которую выращивают на огородах, дачных и содовых участках.

Как сажать семена морковки в грунт

Для того чтобы морковь хорошо плодоносила, нужно следовать главным правилам ее посадки и культивации. Такие, казалось бы, очевидные моменты, как подготовка семян к посеву, время посадки и полив, могут стать залогом щедрого урожая. На протяжении многих лет огородники продумывали и применяли разные методы посадки морковки, проверяя их эффективность. Каждый отельный способ мы рассмотрим в данной статье.

Подготавливаем семена к посеву

Чтобы семена хорошо проросли, их рекомендуется предварительно подготовить. Процесс этот начинается с приходом весны уже перед посадкой. Опытные огородники рекомендуют брать семена не старше 2 лет. С каждым следующим годом, семена теряют свою плодовитость на 50% и не дают хороших всходов. Возраст семян можно узнать на пачке, если же они собраны собственноручно, вам поможет запах. Молодые семена пахнут приятно, аромат насыщенный. Чтобы ускорить процесс прорастания, многие фермеры применяют различные методики. Предлагаем вам ознакомиться с основными приемами, как сажать морковь в открытый грунт семенами:

  1. Нужно приготовить соляной раствор: на 0,5 литров воды 25г. соли. В этот раствор следует ненадолго опустить семена. Плохие поднимутся на поверхность, и их сливают. В емкость с хорошими семенами наливают горячую воду на 10 минут. Спустя 10 минут горячую воду нужно слить и сразу залить холодной. После этого семена выложить на мокрую салфетку или ткань и оставить прорастать. Прежде чем семена прорастут, их дважды промывают водой комнатной температуры и раствором с минеральными удобрениями. Это может быть сернокислый марганец, медь, янтарная или борная кислота. После того, как семена проросли, их необходимо просушить и высадить.
  2. Второй метод подготовки рекомендуется начинать за 12 дней до посадки. Семена насыпать в мешочек из ткани и закопать в землю. Очень важно проконтролировать влажность почвы. Перед самой посадкой, мешочек достать из земли и просушить семена. После просушки можно начинать высадку. Первые ростки появятся уже спустя 4 дня.
  3. Последний вариант не менее популярен и эффективен. Начинать его следует за 5 дней до посадки. Семена нужно накрыть коровяком и землей. Подобная питательная среда обеспечивает посевной материал всем необходимым, для его активного роста. Чтобы приготовить такую чудо – смесь возьмите 4 столовой ложки торфа, столько же перегноя, две столовых ложки коровяка и столько же семян. Все это засыпается в двухлитровую банку и тщательно перемешивается. Так каждую семечку удается покрыть питательной смесью. После того, как все перемешано, семена сушат на бумаге и сеют.
Как сажать семена морковки в грунт

Каждый из вышеперечисленных методов ускоряет процесс роста морковки на вашем участке, ведь первые ростки вырастают практически сразу. Посев сухого материала не дает такого эффекта, эти же методы позволяют напитать семена, подготовить их к росту.

Подготовить почву под посев моркови

Посадка моркови в землю с нейтральной кислотностью обеспечит высокую урожайность. Узнать, какая кислотность на месте предполагаемой посадки можно по растущим растениям. На такой почве хорошо растет клевер, осот, ромашка. Кроме того, очень важно, чтобы в земле был песок и глина, почва должна быть мягкой и рыхлой. Очень хорошо высаживать морковку на место, где раньше были помидоры, картофель или бобовые. Во время подготовки не рекомендуется добавлять в почву навоз. Это может привести к пышной ботве, но мелкому корнеплоду с разветвлениями. Чтобы исключить такую возможность, навоз добавляется под предшествующие культуры.

Подготавливать участок необходимо с осени, для этого землю следует перекопать и удобрить. В качестве удобрения используйте перегной и минеральные добавки. Чтобы понизить кислотность почвы, рекомендуется доломитовая мука. Уже перед высадкой грунт нужно разрыхлить и выровнять. Для тяжелой почвы добавлять смесь из:

  • 30 г. мочевины;
  • 10 литров воды;
  • 3 кг. торфа;
  • 9 кг. песка;
  • 10 кг. опилок;

Приступать к посадке моркови следует, когда почва прогрета на +8С. В основном, такая температура приходится на конец апреля. Для северных регионов это начало мая. Главное, посадить морковь вовремя, так как высокие температуры выведут из почвы влагу, и прорастание семян затянется.

Как сажать семена морковки в грунт

Как сажать морковку. Основные методы и приемы

Однозначного ответа, как правильно сажать морковку, нет. Каждый огородник выбирает для себя самый удобный метод в силу привычки, особенностей почвы и условий полива. Как уже упоминалось выше, чтобы семена взошли быстро, сажать их нужно во влажную почву. Некоторые дополнительно поливают лунки раствором марганца. Высаживать семена можно щепотками через 3 см., или же в непрерывную линию. После того, как все семена рассыпаны, борозды засыпаются песком и торфом. В конце лунки нужно полить водой.

До того момента, пока не покажутся первые росточки, многие накрывают грядки полиэтиленом. Это гарантирует поддержание высокой температуры и влажности в почве, и быстрое прорастание. Использование такого способа требует неоднократного прореживания рядков. Первый раз морковь прорывается сразу с появлением листьев. После того, как лишние ростки вырваны, почву нужно хорошо полить, чтобы оставшиеся растения укрепились.

Прореживание моркови – достаточно скрупулезное занятие, которое забирает массу сил и времени. Многие огородники предпочитают высаживать морковь так, чтобы в будущем избежать лишней работы и траты времени. Количество возможностей настолько разнообразно, что каждый выбрал подходящий метод посадки для себя.

Предлагаем вашему вниманию основные эффективные способы посадки моркови в грунт, которые сэкономят семена и обеспечат хороший урожай. Кроме того, морковь будет только лучше, крупнее и ровнее. Густой посев может привести к кривым и разветвленным корнеплодам, прореживание только усугубляет процесс. Поэтому рекомендуем выбрать подходящий метод для себя.

  1. Этот способ предусматривает совместную посадку моркови и быстрорастущих растений (салат, редис, шпинат). Кроме того, в смесь подсыпают песок, чтобы посаженные культуры взошли не очень густо. Быстрорастущие растения прорастают еще до того момента, как появляется морковка. Их убирают, а основная культура продолжает свой рост. Этот метод позволяет оставить место для моркови и одновременно вырастить зелень;
  2. Второй способ требует больше времени и терпения, но конечный результат того стоит. Заключается он в приклеивание семян на бумажную ленту. Сегодня можно купить специальную липкую ленту, которая со временем рассасывается в почве. Семена на ленту приклеиваются на одинаковом расстоянии. Бумага выкладывается в грядке и засыпается грунтом. Место посадки нужно полить;
  3. Для этого варианта нужна смесь удобрений, таким образом, семена получают дополнительную подпитку. Подготовьте субстанцию из воды и муки, добавьте в нее удобрение. Затем она варится до образования клейстера. Раствор остужается, и в него насыпают семена, тщательно перемешивая. Вся смесь переливается в бутылку с дозатором или кондитерский шприц и равномерно распределяется по лунке. Семена в растворе не склеиваются, что позволяет контролировать их концентрацию. Этот вариант посадки имеет ряд преимуществ. Он обеспечивает равномерное распределение и дополнительное укрепление семян удобрением;
  4. Этот метод требует использования специальной сеялки, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Вполне возможно, это приспособление изготовить дома собственноручно. Следует отметить, что применение такой сеялки могут оставлять пустые промежутки, что делает ее не идеальной.
Как сажать семена морковки в грунт

Высадка моркови гранулами

Каждый очередной огородный сезон появляется масса новых методов и приспособлений для высадки моркови. Например, последней инновацией являются семена в специальной оболочке. Второе название – дражированные. В одной грануле всего одна семечка. Оболочки сделаны гидрогеля и микроэлементов. Гранулы крупные и заметные, что облегчает процедуру посева. Когда росток начинает прорастать, гранула рушится. Еще одним достоинством является возможность посадки «под палку». Вы можете четко рассчитать расстояние между ямками. Рекомендуется оставлять промежуток в 5 см. После наполнения ямок гранулами, почву нужно полить, что разрушит гранулу.

Можно ли сажать морковку в зиму?

Сажать морковку в зиму можно. Урожай в этом случае собирается уже в июне. Благодаря хорошо увлажненной почве морковь замечательно всходит и быстро растет. Единственным минусом является тот факт, что эти корнеплоды долго не хранятся. Выбирая место для посадки, отдавайте предпочтение рыхлым и легким участкам. Желательно, чтобы это было солнечное место, откуда снег сойдет быстрее, чем обычно. Рекомендуется сажать семена в грядки, это исключит их вымывание весной. Сроки на посев моркови под зиму точно не устанавливаются. Это время перед самыми морозами, когда почва уже мерзлая. Это может быть середина ноября. Перед таким посевом семена не нужно вымачивать или проращивать, оставьте эту задачу талой весенней воде. Высаживать морковь лучше на месте лука, картофеля, капусты.

В заключение скажем, что вариантов для посева моркови неограниченное множество и выбранный вами будет зависеть только от вашего времени, особенностей участка и полива. Садить морковь можно без последующего ее прореживания. Эти методы позволят сохранить семена, получить богатый урожай, целые и ровные корнеплоды. Применяя перечисленные методики, вы гарантированно получите ожидаемый результат.

Комментарии к «Как сажать семена морковки в грунт»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети