Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Как сажать петрушку семенами?

Петрушка — самая традиционная ароматная овощная зелень. Она используется в салатах и горячих блюдах, закусках и соусах, словом, подходит для огромного количества блюд и напитков. Кроме того, эта культура испокон веков считается целебной благодаря высокой концентрации...

Петрушка — самая традиционная ароматная овощная зелень. Она используется в салатах и горячих блюдах, закусках и соусах, словом, подходит для огромного количества блюд и напитков. Кроме того, эта культура испокон веков считается целебной благодаря высокой концентрации биологически активных веществ, которые помогают справиться со многими болезнями и поддерживают организм в целом. Петрушка подходит для выращивания из семян в открытом грунте и на подоконнике. Мы расскажем, в чем польза такой зелени и как быстро вырастить петрушку из семян.

Польза петрушки
Состав зелени петрушки практически уникален. В ее листьях и стеблях содержатся витамины А, С, Е, К и В-группы, минералы — калий и кальций, магний и железо, цинк и фосфор, причем некоторые в «ударном» количестве. Это растение богато мощными антиоксидантами, фитонцидами, флавоноидами, пектиновыми веществами, органическими сахарами. Такой набор биологически активных компонентов объясняет лечебные свойства петрушки, которая:
• замедляет процессы старения и активизирует естественную регенерацию;
• укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость инфекциям;
• улучшает состояние стенок сосудов, нормализует уровень гемоглобина, снижает артериальное давление;
• осветляет зубную эмаль, борется с микробами, устраняет воспаления;
• служит профилактикой простатита, стимулирует сексуальную активность;
• нормализует менструальный цикл, менее выраженными делает симптомы ПМС;
• помогает избавиться от дисбактериоза и колик у малышей на искусственном вскармливании.

Такой список описывает только часть целебных свойств, поэтому тем, как вырастить семена петрушки, интересуются не только «дачники», но и городские жители.

Подготовка семян петрушки к посадке
Перед тем как сажать петрушку в открытый грунт семенами, посевной материал нужно подготовить определенным образом. Это позволит повысить всхожесть и в кратчайшие сроки собрать богатый и качественный урожай зелени. Чтобы быстрее прорастить семена, нужно избавить их от пленки эфирных масел, мешающих прорастанию. Как замачивать семена петрушки:

Способ 1
Промыть семена горячей, но не кипящей водой. После этого нужно залить их умеренно прохладной водой (оптимальная температура составляет +22 градуса) и менять ее 5-6 раз в день в течение трех суток. После этого семена помещаются в питательную среду с раствором минералов и стимуляторов роста.

Способ 2
На чистую марлю раскладываются семена листовой петрушки, ткань переносится в блюдце с небольшим количеством водки. Через 15 минут семена необходимо промыть большим количеством воды, более длительный контакт с алкоголем пересушит и погубит их. Первые ростки появятся в 2 раза быстрее.

Способ 3
Альтернатива для тех, кто не хочет тратить время на проращивание — посадка петрушки в открытый грунт семенами с дальнейшим прикрытием грядки пленкой, создающей парниковый эффект и удерживающей влагу в грунте.

Посев семян петрушки в открытый грунт
Посадку петрушки в открытый грунт весной можно выполнять как сразу семенами, так и рассадным методом. Для домашней рассады лучше всего подходят домашние мини-теплички из ящичков с крышками. Если такой тары нет, можно взять небольшие керамические горшки. Порядок действий выглядит следующим образом:
• в горшки выкладывается универсальный грунт, магазинный или огородный — не имеет значения;
• грунт поливается теплой водой, после чего в него вносят семена — по 5 в каждый горшок;
• семена присыпаются слоем земли толщиной около 0,5 см, емкость закрывают пленкой;
• горшок ставится на теплый, хорошо освещенный подоконник, защищенный от сквозняков.

Сколько всходят семена петрушки? Прорастание длится сравнительно долго — от 2 недель до 20 дней. Это объясняется высокой концентрацией эфирных масел, препятствующих насыщению семян влагой, без которого ростки не появятся. На открытые грядки высаживаются растения возрастом 28-30 суток со дня посева.

В случае с посадкой петрушки в грунт семенами лучше выбирать подзимний способ. Для него нужно выбрать грядку, которая хорошо освещается солнцем в течение всего дня. Сухие семена высаживаются на глубине 2 см с «шагом» 3 см и расстояниями между рядами 20 см. Лучше время для работ — дневные температуры не более +2 градусов. Грядку нужно промульчировать на 2-3 см, чтобы защитить грунт от образования корки. Для более высокого урожая подзимнего посева количество семян стоит увеличить на треть.

Как сажать петрушку семенами на подоконнике
В домашних условиях петрушка из семян выращивается достаточно легко и позволяет в любое время года получить урожай свежей зелени. Лучше всего для посадки на подоконнике подходят раннеспелые сорта. Замочить семена петрушки нужно на 2 суток, а за пару часов до посева стоит поместить их в слабый раствор марганцовки. Для выращивания дома оптимален широкий и не слишком глубокий цветочный ящик с перфорацией на дне. Его необходимо наполнить рыхлым грунтом, полить теплой водой, слегка уплотнить. Семена высеваются в бороздках глубиной 0,5 см. Во избежание образования корки, землю стоит присыпать сантиметровым слоем сухого грунта. До появления ростков земля увлажняется пульверизатором умеренно, потом нужно увеличить полив.

Сеянцам нужна стабильная температура +20 градусов, так они не высохнут и не погибнут от избытка влаги. Количество света должно быть эквивалентно летнему дню. При недостаточной естественной освещенности стоит использовать фитолампы, подвесив их в 60 см над ящиками. Частые всходы лучше прореживать — так урожай получится более качественным.

Комментарии к «Как сажать петрушку семенами?»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети