Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Фенхель. Выращивание из семян

Второе название фенхеля – аптечный укроп. Растение и вправду похоже на него похоже, отличие состоит в приятном анисовом аромате. Немногие садоводы занимаются выращиванием фенхеля из семян...

Второе название фенхеля – аптечный укроп. Растение и вправду похоже на него похоже, отличие состоит в приятном анисовом аромате. Немногие садоводы занимаются выращиванием фенхеля из семян, так как этот процесс довольно хлопотный, а урожай получается не очень большим. Фенхель – капризное растение и требует много внимания. Он имеет длинный стебель, высота которого может достигать 2 метров, и мощную корневую систему. Жёлтые цветки фенхеля мелкие, они появляются в начале июля и опадают в конце августа. Продолговатые плоды также не отличаются большими размерами, они обладают сладковатым вкусом и полностью созревают к концу сентября.

Тонкости посева
Посадка фенхеля семенами производится весной или под зиму. В любом случае осенью почву необходимо перекопать после сбора предшествующей культуры. Следует помнить, что фенхель не очень любит близкое соседство с томатами, фасолью, перцем, шпинатом и бобовыми, но хорошо уживается рядом с огурцами и капустой. Глубина перекопки должна составлять не менее 25 см. В почву можно внести органические удобрения (7 кг на 1 кв. м), а весной её перекапывают ещё раз. Минеральные удобрения следует вводить непосредственно перед посадкой. Когда сажать фенхель для выращивания из семян, зависит от степени прогрева земли. В разных климатических районах семенной материал закладывают с апреля по июнь. В средней полосе делать это лучше в конце июня, чтобы культура не дала много стрелок.

Стратификация семян
Перед тем как сажать фенхель семенами, специалисты рекомендуют произвести стратификацию. В ходе этого процесса семена выдерживают при определённой температуре и влажности для ускорения их прорастания. Окружающая температура должна быть в пределах +1 ... +5 градусов Цельсия. Посевной материал замачивают на 6-12 часов в холодной воде (+15 ... +20 градусов Цельсия), а затем помещают в холодильник (для холодной стратификации можно использовать очищенные торф или песок). Во время замачивания он впитает в себя достаточное количество влаги, которая нужна для активизации и ускорения химических процессов.

В период «закаливания» каждые 10-15 дней необходимо проверять содержимое контейнеров и сразу же избавляться от загнивших семян, а при необходимости дополнительно увлажнять. Подобные манипуляции следует продолжать до появления зачатков корешков, после чего ёмкость выносят на холод. Её можно закопать в снег и хранить там до весны.

Перед тем как посадить фенхель из семян, их дополнительно стоит обеззаразить. Для этого необходимо взять 1%-й раствор марганцовокислого калия (1 г препарата на 0,5 стакана воды), высыпать в него семенной материал и оставить его на 20 мин., после чего тщательно промыть в проточной воде.

Как сажать фенхель семенами в открытый грунт
Семена фенхеля высаживают в подготовленную почву на глубину около 2 см. Первые всходы появляются на 7-10 день, после чего их нужно проредить, оставляя расстояние между отдельными росточками 20 см. Чтобы уберечь растение от возможных заморозков, стоит сделать плёночное укрытие. После прореживания фенхель окучивают. В дальнейшем эту процедуру нужно проводить регулярно. Выращивание овощного фенхеля из семян можно до августа, выдерживая интервал в 2-3 недели.

Уход и уборка урожая
Растение очень любит влагу, поэтому важно осуществлять регулярный полив: каждые 5-6 дней необходимо выливать по 10-15 литров воды на 1 кв. м. При недостаточном увлажнении мощные корни фенхеля начнут тянуться к соседним культурам, чтобы насытиться. Для сохранения влаги на долгое время имеет смысл замульчировать грядку. Окучивание растения осуществляется на высоту до 3 см. После того, как появятся 4 листочка, производится первая подкормка. Повторное внесение удобрений осуществляется при образовании цветоносных стеблей.
Фенхель может подвергаться атакам вредителей, и даже безобидный майский жук может погрызть молодое растение. Зелень едят тля, клопики, гусеницы бабочек, морковная моль. Для борьбы с ними можно применять соответствующие препараты, но лучше всего растение защитит правильная агротехника, прополка и своевременный сбор урожая.

Срезать листья фенхеля можно, когда он хорошо укоренится. Не стоит за один раз срывать много листьев, иначе можно нанести растению вред. Луковицы выкапываются, когда они достигнут размера теннисного мячика. Не стоит давать им вырастать больше, так как они будут горькими. Как правило, собирают урожай в конце августа или в начале сентября. Луковицы лучше использовать сразу, хранить можно несколько дней в холодильнике.

Когда цветки растения потемнеют и станут коричневыми, можно собирать семена. Из-за того что они держатся слабо, лучше поместить под кустик широкую миску и встряхнуть семенные головки. Семена необходимо тщательно просушить, а затем убрать на хранение в прохладное тёмное место, поместив в герметичную ёмкость. Срок хранения может достигать полугода.
другие статьи этой же категории
Блог: Выращивание из семян
Ого! Белый баклажан – «Бибо F1»
Блог: Выращивание из семян
Скороспелый баклажан «Эпик F1»

Комментарии к «Фенхель. Выращивание из семян»

Андрей
28.01.2023 21:05:49

Семена сеют. Сажают рассаду, клубни и так далее.

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети