Заказ звонка

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение

ОК
info@semena-partner.ru

Время работы с 9 до 19

0 позиций
0 руб.

Оставайтесь с нами
на связи

Что можно посадить в огороде в октябре

Дачный сезон, как правило, заканчивается в октябре, но садоводам ещё рано отдыхать – наступает время, когда необходимо задуматься о посадке растений на следующий год. Посев под зиму пользуется большой популярностью и в южных, и в северных регионах.

Дачный сезон, как правило, заканчивается в октябре, но садоводам ещё рано отдыхать – наступает время, когда необходимо задуматься о посадке растений на следующий год. Посев под зиму пользуется большой популярностью и в южных, и в северных регионах. Для жителей центральной части России – это обычный вид садово-огородной деятельности. Последние работы на земле проводятся примерно за 3-3,5 недели до наступления мороза. Посадить можно много чего: цветы, деревья, кустарники и, конечно, овощи. Итак, какие овощи можно сажать в октябре? Как подготовить почву для посева? Как уловить удачный момент для посадки? Давайте разбираться.

Самые «медленные»
Есть такие овощные культуры, которые прорастают гораздо лучше, если их посадить осенью, в октябре. Такой посев называют подзимным. В чём его смысл? Зачем «морозить» семена? Всё дело в том, что у некоторых огородных растений, например, кинзы, укропа, сельдерея, петрушки, морковки, семена прорастают очень медленно, так как в них находится большое количество эфирных масел. Семена щавеля и петрушки имеют довольно плотную оболочку, из-за которой скорость прорастания тоже уменьшается. В зимний период у таких семян, посаженных в землю, протекает процесс естественной стратификации. До наступления тепла оболочки постепенно размягчаются, масла естественным образом вымываются, зародыши «закаляются» и приобретают силу. Результат – первые всходы появляются на три недели раньше, чем при обычной весенней заделке семян. С другой стороны, всегда есть опасность зимней оттепели. Если семена проросли в этот период, то они неизбежно погибнуть от мороза. Но кто не рискует, тот не получает урожай раньше обычного! Как минимум у вас уже будут подготовленные грядки.

Подготовка почвы к посадке растений в октябре
Для овощей, которые планируется посадить в октябре, стоит выбрать высокую, хорошо освещаемую грядку, и тщательно перекопать. Землю необходимо удобрить перегноем, золой и известью, а также обязательно избавиться от сорняков. Не нужно делать бороздки близко к краям грядки, иначе талые воды или осенний дождь размоют почву. Для засыпки семян следует приготовить питательный грунт из садовой земли, речного песка и перепревшего компоста, взятых в равных частях. Важно, чтобы такое «покрывало» было сухим.

Не упустите момент
Для посева в октябре важно правильно рассчитать сроки. Нельзя допустить, чтобы семена проросли до наступления заморозков. Опытные садоводы определяют момент «по черепку», то есть когда почва подмерзает, а в середине дня на несколько часов оттаивает, можно закладывать посевной материал. Для прорастания большинству культур нужна температура не ниже +5 °С. Высаживать их лучше, когда температура опустится до +1 °С ... +3 °С и продержится на этом уровне несколько дней.

Какие овощи сажают в октябре?
В октябре можно посадить много чего, самыми популярными являются такие холодостойкие культуры, как свёкла, укроп, морковь, салат, пастернак, чеснок и другие.
• Семена свёклы лучше сеять, когда земля промёрзнет на глубину 5 см. Рекомендуется выдерживать расстояние в 20 см между рядами. Засыпать бороздки необходимо питательным грунтом.

Укроп, морковь, сельдерей, кинза сажаются по одинаковой агротехнике. Для этих культур важно, чтобы почва была максимально качественно очищена от сорняков. Перед посевом в грядку необходимо добавить торф, древесные опилки, песок, золу, а также минеральные удобрения. Глубина бороздок не должна быть более 2 см. Между рядами нужно оставить по 15 см. После того как семена будут посажены в землю, их присыпают перегноем, затем поливают и мульчируют сухим торфом.

• Лук на перо сеют на глубину до 3 см. При сильных морозах стоит утеплить посадки перегноем или торфом, уложенным слоем толщиной 8-10 см.

• Посаженный в октябре чеснок выживет даже во время зимней оттепели. Глубина заделки зубчиков зависит от их размеров: чем крупнее зубчик, тем глубже он должен «сидеть» в почве, и наоборот.

В октябре можно смело сеять семена томатов, подсолнуха, кукурузы – весной у вас будет сильная, закалённая рассада. Если на участке есть закрытая теплица, то туда также на рассаду можно посадить семена порея, редиса и кориандра, салата, укропа и сельдерея. В этот период можно организовать «аптечную» грядку и заполнить её ромашкой, шалфеем, мятой и лекарственной валерианой. Семена этих культур не нужно заглублять, лучше просто рассыпать по поверхности и «укрыть» слоем торфа в 1,5 см. Для октябрьского посева необходимо в 1,5-2 раза больше семян, так как не все смогут взойти. Если все соблюдать все рекомендации, то весной вы получите ранний урожай свежих овощей и зелени.

Теперь вы знаете, какие овощи сажают в октябре, но перечень работ на участке этим не ограничен. В середине осени нужно подготовить сад к зимовке:
• Обрезать деревья и кустарники, обработать их фунгицидами для профилактики заболеваний;
• Убрать высохшую наземную часть у пионов, флоксов и других многолетних цветов;
• Собрать опавшую листву в компостную кучу;
• Перекопать грядки и удобрить землю.

Комментарии к «Что можно посадить в огороде в октябре»

Сейчас вам поступит sms на указанный номер: Изменить
Введите его в поле ниже
Не правильный код
Получить новый код
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Личная информация
Фамилия
Имя
Отчество
Контактные данные
E-mail
Телефон
Защита входа
Пароль
Повтор
Я даю свое *согласие на обработку персональных данных и получение рекламы
или
Войдите через соцсети
Сейчас вам поступит sms на указанный номер:.Изменить номер
введите его в поле ниже.
Неправильный код либо пользователя с таким номером не существует
Получить новый код
Забыли пароль? Нажмите сюда!

или войдите по номеру телефона
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
или войдите через соцсети